Crónica 2014

 
El sábado 17 de mayo se disputó el III Trofeo Concejo de Artica con una participación de 180 ciclistas de las escuelas de ciclismo del Berritxaco, Aralar, Burunda, Ermitagaña, Aranguren, Villaves, Tafalles, Estella y Muskaria.  Aunque se trataba de una prueba puntuable para los Juegos Deportivos de Navarra también compitieron algunos ciclistas de Aragón y La Rioja.  A diferencia de las dos primeras ediciones, este año el sol hizo acto de presencia para poder disfrutar de una soleada tarde de ciclismo en Artica, lo que propicio que contáramos con bastante presencia de público animando a los ciclistas.
 
 
Las competición comenzó puntualmente a las 5 de la tarde con las pruebas de gymkanas, repartidos en las categorías de promesas con 34 ciclistas, 42 principiantes, 53 alevines y 51 infantiles.
 
 
Posteriormente se disputaron las pruebas en línea repartidos en 7 categorías, según las establecen los Juegos Deportivos de Navarra.  Los primeros en competir fueron los promesas con victoria de Raquel Erdociain del Tafalles.  Y se terminó con la victoria del Burunda Iosu Etxeberria en infantiles de 2º año.
La carrera concluyó con la entrega de trofeos a los cinco primeros clasificados de cada prueba y categoría.
 
Clasificaciónes gymkana
 
Promesas
1º- Ion Ayerbe (Burunda)
2º- Iker Beriguistain (Burunda)
3º- Lucia Ortiz de Elguea (Berritxaco)
4º- Eder Berruezo (Tafalles)
5º- Mauro Vicuña (Aranguren)
 
Principiantes
1- Ruben Lizar (Muskaria)
2- Mikel Regil (Burunda)
3º- Jon Pascual (Tafalles)
4º- Saioa Orgambide (Muskaria)
5º- Aimar Tadeo (Aralar)
 
Alevines
1º- Imanol Garcia (Tafalles)
2º- Igor Arrieta (Aralar)
3º- Aitor Alberdi (Aralar)
4º- Jon Chamorro (Burunda)
5º- Jon Jurio (Tafalles)
 
Infantiles
1º- Fermin Irigoyen (Ermitagaña)
2º- David Oteiza (Estella)
3º- Ailetz Lasa (Burunda)
4º- Andoni Urra (Tafalles)
5º- Alvaron Mauleon (Estella)
 
Clasificación línea
 
Promesas
1º- Raquel Erdociain (Tafalles)
2º- Jaime Escribano (Muskaria)
3º- Iker Gomez (Burunda)
4º- Adam El Kouichi (Muskaria)
5º- Sergio Arraiza (Aranguren)
 
Principiantes 1º año
1º- Mikel Regil (Burunda)
2º- Adur Tapia (Ulibeltzak)
3º- Guillermo Montane (Zaragoza)
4º- Aitor Barandalla (Burunda)
5º- Fernando Aznaola (Ermitagaña)
 
Principiantes 2º año
1º- Oscar Berruezo (Tafalles)
2º- Mikel Uncilla (Burunda)
3º- Izan Martin (Ermitagaña)
4º- Aimar Tadeo (Aralar)
5º- Miguel Campoy (Muskaria)
 
Alevines 1º año
1º- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
2º- Alejandro Salvatierra (Muskaria)
3º- Hugo Aznar (Muskaria)
4º- Oier Azcona (Villaves)
5º- Jon Erdozia (Aralar)
 
Alevines 2º año
1º- Imanol Garcia (Tafalles)
2º- Sergio Grajera (Muskaria)
3º- Igor Arrieta (Aralar)
4º- Unai Aznar (Muskaria)
5º- Jon Jurio (Tafalles)
 
Infantiles 1º año
1º- Fares Telailia (Estella)
2º- Iker Fortes (Villava)
3º- Mikel Retegi (Ermitagaña)
4º- Juan Salvatierra (Muskaria)
5º- Alvaron Mauleon (Estella)
 
Infantiles 2º año
1º- Iosu Etxeberria (Burunda)
2º- Ailetz Lasa (Burunda)
3º- Joseba Dorronsoro (Tafalles)
4º- Daniel Pinillos (Estella)
5º- Iosu Jaca (Burunda)
 
Fotos
 

 
Video