VI Trofeo Concejo de Artica


La sexta edición del Trofeo Concejo de Artica se disputará el 13 de mayo de 2017 a las cinco de la tarde.  Organizado desde el Club Ciclista Berritxaco repetiremos el recorrido del año pasado, que un año más espera acoger más de doscientos ciclistas de las categorías de promesas, principiantes, alevines e infantiles, que deberán de realizar en primer lugar las gymkanas, repartidas entre la pista cubierta y el frontón concejil.  A la cita acudirán las totalidad de las escuelas ciclistas de Navarra: nuestro equipo RotxaBikes, Ermitagaña, Villaves, Aranguren, Aralar, Tafalles, Estella y Burunda.


La prueba sale adelante gracias al apoyo del Concejo de Artica y del Ayuntamiento de Berrioplano, así como las siguientes empresas que apoyan las pruebas que se organizan desde el Berritxaco.








Crónica V Trofeo Concejo de Artica


El pasado sábado, 14 de mayo de 2016, se disputó la quinta edición del Trofeo Concejo de Artica, en el que se dieron cita doscientos ciclistas de toda navarra, ya que un año más la prueba era puntuable para los Juegos Deportivos de Navarra de ciclismo escolar en la modalidad de carretera.
En esta edición el Trofeo Concejo de Artica sufría algunos cambios, principalmente en el lugar en el que se disputaban sus pruebas, ya que estas se trasladaban a la zona vieja del pueblo.  Así las gymkanas se realizaban repartidas entre el frontón y la pista cubierta Marta Mendia.  Mientras que las líneas eran disputadas por las calles aledañas.


A las cuatro de la tarde arrancaban los ciclistas realizando las gymkanas en las que los vencedores fueron el corredor del Villaves Urko Orcaray en promesas, el ciclista local Urko Maño del RotxaBikes en principiantes y los corredores del Aralar Aritz Oiarbide en alevines y Jon Erdozia en infantiles.


Tras las pruebas de habilidad fue el turno de disputar las carreras en línea sobre un duro recorrido de 800 metros, al de deberían de dar diferente número de vueltas según la categoría.  Como en todas las carreras fueron los promesas, los más pequeños, los encargados de abrir el espectáculo.  Siendo la corredora del Villaves Paula Ostiz la vencedora del pelotón más grande, formado por medio centenar de ciclistas. Paula es de categoría principiantes, pero en las pruebas en línea se les permite bajar una categoría.  En principiantes doble victoria para el Estella con Oier Lopez en primer año e Iker Villar en segundo año.  Ya en alevines el número de vueltas iba en aumento en donde ganaron Mikel Regil del Burunda entre los de primer año e Ibai Azanza del Villaves entre los de segundo año.  Por último en infantiles debían de dar 9 vueltas los de primer año, con victoria del Muskaria Hugo Aznar, y 12 vueltas los de segundo año, tambien con un Muskaria en lo más alto del podium, el corredor Unai Aznar.


Después de cada carrera los ciclistas recibieron su correspondiente bocata, refrigerio y yogur Kaiku para reponer fuerzas.  Para finalizar con la entrega de trofeos, en la cual contamos con la presencia de Juan Maria Albizu, alcalde de Berrioplano, y con Angel Obanos, presidente del Concejo de Artica, entregando los trofeos a los cinco primeros de cada una de las categorías.
Todas las fotos pueden verse en el siguiente enlace.
Clasificaciones
Gymkana
Promesas
1- Urko Orcaray (Villaves)
2- Javier Monreal (Villaves)
3- Eneko Solano (Estella)
4- Aitor Migueltorena (RotxaBikes)
5- Manez Huarte (Aralar)

Principiantes
1- Urko Mañu (RotxaBikes)
2- Eñaut Oiarbide (Aralar)
3- Asier Ridruejo (RotxaBikes
4- Xabier Azkona (Villaves)
5- Ion Ayerbe (Burunda)

Alevines
1- Aritz Oiarbide (Aralar)
2- Mikel Uncilla (Burunda)
3- Asier Etxeberria (Burunda)
4- Mikel Lizarraga (Burunda)
5- Mikel Regil (Burunda)

Infantiles
1- Jon Erdozia (Aralar)
2- Sergio Romero (Aralar)
3- Sergio Grajera (Muskaria)
4- Imanol Garcia (Tafalles)
5- Iker Mintegui (Burunda)

Línea
Promesas
1- Paula Ostiz (Villaves)
2- Erik Laiglesia (PowerBikes)
3- Javier Monreal (Villaves)
4- Asier Flores (Burunda)
5- Irene Bona (Muskaria)

Principiantes primer año
1- Oier Lopez (Estella)
2- Ekain Imaz (Burunda)
3- Ibai Arana (Aralar)
4- Pavel Macelaroiu (Tafalles)
5- Oihan Lazaro (Tafalles)

Principiantes segundo año
1- Iker Villar (Estella)
2- Iker Gomez (Burunda)
3- Alain Rosado (Aralar)
4- Ion Ayerbe (Burunda)
5- Jaime Escribano (Muskaria)

Alevines primer año
1- Mikel Regil (Burunda)
2- Aritz Oiarbide (Aralar)
3- Aitor Barandalla (Burunda)
4- Fernando Iznaola (Ermitagaña)
5- Mikel Lizarraga (Burunda)

Alevines segundo año
1- Ibai Azanza (Villaves)
2- Izan Martin (Ermitagaña)
3- Xabier Zabala (Azkarrak)
4- Eneko Cordoba (Ermitagaña)
5- Ander Villalobos (Burunda)

Infantiles primer año
1- Hugo Aznar (Muskaria)
2- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
3- Aimar Berango (Ermitagaña)
4- Oihan Etxeberria (Burunda)
5- Iker Olite (Estella)

Infantiles segundo año
1- Unai Aznar (Muskaria)
2- Imanol Garcia (Tafalles)
3- Iker Mintegui (Burunda)
4- Igor Arrieta (Aralar)
5- Willy Torres (Burunda)






V Trofeo Concejo de Artica


El Trofeo Concejo de Artica llega este 2016 a su quinta edición, la cual se disputará el sábado 14 de mayo desde las cuatro de la tarde.  El cual llega con novedades, pues sufre un cambio de recorridos y lugar de disputa de las gymkanas.  Así las pruebas de habilidad tendrán lugar en el frontón y en la pista cubierta Marta Mendia.  Mientras que las pruebas en línea se correran en un circuito por las calles Las Leras, La Fuente, San Marcial y Berriozar.  Con una vuelta de 800 metros que deberán dar diferente número de vueltas según la categoría.
Las vueltas a dar por categoría será la siguiente:
Promesas: 1
Principiantes primer año: 2
Principiantes segundo año: 3
Alevines primer año: 6, sprint cada dos
Alevines segundo año: 9, sprint cada dos
Infantiles primer año: 12, sprint cada tres
Infantiles segundo año: 15, sprint cada tres


Según el calendario de la Federación Navarra de Ciclismo un año mas será puntuable para los Juegos Deportivos de Navarra de ciclismo escolar, por lo que contaremos con la participación de todas las escuelas de ciclismo navarras.

Crónica IV Trofeo Concejo de Artica

El 16 de mayo de 2015 más de 200 ciclistas de las categorías de escuelas (promesas, principiantes, alevines e infantiles) se citarón en las calles de Artica para la disputa de la cuarta edición del Trofeo Concejo de Artica, organizado por el Club Ciclista Berritxaco y con el Concejo de Artica como principal patrocinador.
Esta competición un año más era puntuable para los Juegos Deportivos de Navarra, por lo que participaron ciclistas de las 9 escuelas de ciclismo existentes en Navarra (Villaves, Muskaria, Tafalles, Ermitagaña, Aralar, Estella, Burunda, Aranguren y Berritxaco), así como de algunos ciclistas venidos desde Aragón y La Rioja.
Las pruebas comenzaron a las cuatro de la tarde con las carreras de los más pequeños, los promesas, para posteriormente ir disputando las otras seis carreras previstas.  Tras estas los corredores se desplazaron hasta las plazas principales de Nuevo Artica para realizar las pruebas de habilidad, conocidas como gymkana.
 

IV Trofeo Concejo de Artica


El próximo 16 de junio se disputará la cuarta edición del Trofeo Concejo de Artica.  Una vez más será puntuable para los Juegos Deportivos de Navarra, por lo que se darán cita todas las escuelas de ciclismo de Navarra, así como alguna de La Rioja o Aragón.
Este año se comenzará con las pruebas en línea, a disputar desde las 16 horas, para posteriormente pasar a realizar las gymkanas.  Las categorías que tomaran parte son promesas, principiantes, alevines e infantiles.

Crónica III Trofeo Concejo de Artica

 
El sábado se disputó el III Trofeo Concejo de Artica con una participación de 180 ciclistas de las escuelas de ciclismo del Berritxaco, Aralar, Burunda, Ermitagaña, Aranguren, Villaves, Tafalles, Estella y Muskaria.  Aunque se trataba de una prueba puntuable para los Juegos Deportivos de Navarra también compitieron algunos ciclistas de Aragón y La Rioja.  A diferencia de las dos primeras ediciones, este año el sol hizo acto de presencia para poder disfrutar de una soleada tarde de ciclismo en Artica, lo que propicio que contáramos con bastante presencia de público animando a los ciclistas.
 
 
Las competición comenzó puntualmente a las 5 de la tarde con las pruebas de gymkanas, repartidos en las categorías de promesas con 34 ciclistas, 42 principiantes, 53 alevines y 51 infantiles.
 
 
Posteriormente se disputaron las pruebas en línea repartidos en 7 categorías, según las establecen los Juegos Deportivos de Navarra.  Los primeros en competir fueron los promesas con victoria de Raquel Erdociain del Tafalles.  Y se terminó con la victoria del Burunda Iosu Etxeberria en infantiles de 2º año.
La carrera concluyó con la entrega de trofeos a los cinco primeros clasificados de cada prueba y categoría.
 
Clasificaciónes gymkana
 
Promesas
1º- Ion Ayerbe (Burunda)
2º- Iker Beriguistain (Burunda)
3º- Lucia Ortiz de Elguea (Berritxaco)
4º- Eder Berruezo (Tafalles)
5º- Mauro Vicuña (Aranguren)
 
Principiantes
1- Ruben Lizar (Muskaria)
2- Mikel Regil (Burunda)
3º- Jon Pascual (Tafalles)
4º- Saioa Orgambide (Muskaria)
5º- Aimar Tadeo (Aralar)
 
Alevines
1º- Imanol Garcia (Tafalles)
2º- Igor Arrieta (Aralar)
3º- Aitor Alberdi (Aralar)
4º- Jon Chamorro (Burunda)
5º- Jon Jurio (Tafalles)
 
Infantiles
1º- Fermin Irigoyen (Ermitagaña)
2º- David Oteiza (Estella)
3º- Ailetz Lasa (Burunda)
4º- Andoni Urra (Tafalles)
5º- Alvaron Mauleon (Estella)
 
Clasificación línea
 
Promesas
1º- Raquel Erdociain (Tafalles)
2º- Jaime Escribano (Muskaria)
3º- Iker Gomez (Burunda)
4º- Adam El Kouichi (Muskaria)
5º- Sergio Arraiza (Aranguren)
 
Principiantes 1º año
1º- Mikel Regil (Burunda)
2º- Adur Tapia (Ulibeltzak)
3º- Guillermo Montane (Zaragoza)
4º- Aitor Barandalla (Burunda)
5º- Fernando Aznaola (Ermitagaña)
 
Principiantes 2º año
1º- Oscar Berruezo (Tafalles)
2º- Mikel Uncilla (Burunda)
3º- Izan Martin (Ermitagaña)
4º- Aimar Tadeo (Aralar)
5º- Miguel Campoy (Muskaria)
 
Alevines 1º año
1º- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
2º- Alejandro Salvatierra (Muskaria)
3º- Hugo Aznar (Muskaria)
4º- Oier Azcona (Villaves)
5º- Jon Erdozia (Aralar)
 
Alevines 2º año
1º- Imanol Garcia (Tafalles)
2º- Sergio Grajera (Muskaria)
3º- Igor Arrieta (Aralar)
4º- Unai Aznar (Muskaria)
5º- Jon Jurio (Tafalles)
 
Infantiles 1º año
1º- Fares Telailia (Estella)
2º- Iker Fortes (Villava)
3º- Mikel Retegi (Ermitagaña)
4º- Juan Salvatierra (Muskaria)
5º- Alvaron Mauleon (Estella)
 
Infantiles 2º año
1º- Iosu Etxeberria (Burunda)
2º- Ailetz Lasa (Burunda)
3º- Joseba Dorronsoro (Tafalles)
4º- Daniel Pinillos (Estella)
5º- Iosu Jaca (Burunda)
 
Las fotos de esta tercera edición las podéis ver en el siguiente álbum.
 

 
También podeís ver el video con el resumen de los mejores momentos.
 

III Trofeo Concejo de Artica


La tercera edición del Trofeo Concejo de Artica se disputará el próximo 17 de mayo de 2014 a las 17 horas.  En esta nueva edición volverá a ser una de las seis puntuables para los Juegos Deportivos de Navarra de ciclismo escolar, por lo que competirán las escuelas de ciclismo del Berritxaco, Burunda, Villaves, Muskaria, Aranguren, Aralar, Ermitagaña, Estella, Tafalles y Peña Roya.
Los ciclistas tomarán parte en las pruebas de gymkana y línea.  En la prueba de habilidad estarán englobados los ciclistas de las categorías de promesas, principiantes, alevines e infantiles.  Mientras en la línea se dividirán según el año de nacimiento, disputando diferente número de vuelta a un circuito de 740 metros: Promesas 1 vuelta, principiantes 1º año 2 vueltas, principiantes 2º año 3 vueltas, alevines 1º año 6 vueltas, alevines 2º año 8 vueltas, infantiles 1º año 15 vueltas e infantiles 2º año 18 vueltas.  Los alevines tendrán sprint puntuables cada 2 vueltas, por cada 3 de los infantiles.


En el siguiente plano se puede ver donde se disputarán las gymkanas y en que lugar las líneas.

 

Crónica II Trofeo Concejo de Artica

Por segunda vez este año no pudimos ser ajenos a las lluvias.  Ya que inicialmente el II Trofeo Concejo de Artica estuvo previsto para el 18 de mayo, pero por la meteorología nos obligo a retrasarla hasta ayer, 9 de junio.
En un año normal no deberíamos haber tenido problemas, pero como se ha podido ver en las noticias, en la cuenca de Pamplona hemos tenido fuertes lluvias que han propiciado grandes inundaciones, anegando partes importantes de algunos de los Barrios de Pamplona o localidades cercanas.  De hecho el rio Arga se ha desbordado a pocos kilómetros de donde debíamos realizar la carrera.
Ante esta situación y para evitar una suspensión definitiva del II Trofeo Concejo de Artica, desde el Berritxaco decidimos trasladar la realización de las pruebas de Gymkana hasta el frontón y la pista cubierta Marta Mendía, situadas en la zona vieja del pueblo.
Se barajaba la opción de regresar al barrio de Nuevo Artica para realizar las carreras en línea si el tiempo mejoraba.  Pero hasta el medio día no se dio dicha circunstancia, por lo que sólo se pudieron disputar las gymkanas, en las cuales estos fueron los pódium:
 
Promesas
1º- Mikel Regil (Burunda)
2º- Asier Etxeberria (Burunda)
3º- Stanislav Yulianov (Berritxaco)
4º- Diego Cervera (Berritxaco)
5º- Asier Ridruejo (Berritxaco)
 
Principiantes
1º- Jon Erdozia (Aralar)
2º- Jon Chamorro (Burunda)
3º- Aimar Tadeo (Aralar)
4º- Alejandro Salvatierra (Muskaria)
5º- Iker Olite (Estella)
 
Alevines
1º- Sergio Grajera (Muskaria)
2º- Sergio Romero (Aralar)
3º- Joseba Huarte (Aralar)
4º- Miguel Irisarri (Estella)
5º- Unax Ijurra (Aralar)
 
Infantiles
1º- Fermin Irigoyen (Ermitagaña)
2º- Ailetz Lasa (Burunda)
3º- Maialen Aramendia (Burunda)
4º- David Oteiza (Estella)
5º- Martin Marques (Muskaria)
 

 

Camisetas personalizadas

Como complemento del II Trofeo Concejo de Artica, mientras se disputan las diferentes pruebas, contaremos con la presencia de un stand en la que nos podremos hacer con camisetas personalizadas.
De la mano de www.simepierdo.es podremos contar con diferentes camisetas preparadas con logos ciclistas, los cuales se podrán personalizar con el nombre del club o con el suyo mismo.
Como ejemplo de lo que podremos ver: